Выгрузка готовой цементобетонной смеси

Выгрузка готовой цементобетонной смесиБольшие лопасти высокого конуса расположены по винтовой линии правого направления, а лопасти низкого конуса — левого направления, благодаря чему бетонная смесь в процессе перемешивания перемещается к середине барабана. На траверсе установлены электродвигатель и зубчатый редуктор, приводящие с помощью зубчатого венца во вращение смесительный барабан. К верхней части траверсы приварены цапфы, опирающиеся на подшипники, которые установлены на стойках рамы.

Наличие траверсы позволяет наклонять смесительный барабан. Наклон осуществляется при помощи кривошипа, палец которого соединен штоком поршня гидравлического или пневматического цилиндра.

Основными достоинствами этих бетономешалок являются хорошее качество перемешивания, спокойный ход барабана и полная его разгрузка.

Бетономешалки принудительного перемешивания выпускаются стационарного типа емкостью смесительного барабана 250 и 500 л с центральной выгрузкой и предназначаются для приготовления бетонных смесей на заводах железобетонных конструкций с крупностью заполнителя не более 30 мм. Характерной особенностью бетономешалок этого типа является конструкция смесительного барабана, представляющего собой цилиндрическую чашу, в центре днища которой имеется отверстие для выгрузки готовой смеси.

К смесительной чаше крепится зубчатый венец.

Смесительная чаша получает вращение от электродвигателя через клиноременную передачу, коническую пару и цилиндрическое зубчатое колесо. В чаше на двух вертикальных вращающихся валах расположены крестовины со смесительными лопатками.

Лопатки вращаются в сторону, противоположную вращению чаши, и служат для перемешивания смеси.

Кроме смесительных лопаток, в чаше на гребкодержателях размещены шесть неподвижных гребков.