Стационарные и передвижные битумоплавильные котлы

Стационарные и передвижные битумоплавильные котлыДля предохранения от повреждений теплоизоляционный слой покрывается защитным кожухом из тонкой листовой стали. Топка выносная, ее внутренняя поверхность футерована огнеупорным кирпичом. Котел снабжается контрольно-измерительной аппаратурой: поплавковым указателем уровня и термометром.

В зависимости от потребности в битуме можно устанавливать от одного до трех котлов в один общий блок. Котел может работать на твердом и жидком топливе.

Битумохранилища. Битумохранилища служат для приема и хранения битума на базах дорожно-строительных материалов или асфальтобетонных заводах.

Битумохранилища делятся по назначению на временные (ямные) и стационарные (полуподземные и подземные); по виду теплоносителя — с паровым, масляным, газовым и электрическим обогревом.

Временные битумохранилища устраивают в виде неглубоких котлованов (от 0,3 до 1,5 м) во избежание попадания в битум грунтовых вод. Для увеличения емкости котлованы обносят деревянной стенкой или присыпают земляными валами.

Боковые стенки облицовывают камнем, кирпичом, бетоном. Земляное дно делают с уклоном 0,02-0,03 в сторону приямка.

Стационарные битумохранилища — это капитальные сооружения из кирпича, камня или бетона, которые строят на постоянных битумных базах и асфальтобетонных заводах в городских условиях. Подогрев битума во временных хранилищах обычно ограничивается доведением битума до текучего состояния (температура 90-110°.) Это позволяет перекачивать битум в котлы для подогрева его до рабочих температур (150-180°). В стационарных хранилищах могут быть устроены специальные отсеки для вторичного подогрева битума, тогда потребность в установке битумных котлов отпадает.