Пневматический инструмент вращательного действия

Пневматический инструмент вращательного действияСквозь нижнюю крышку золотниковой коробки выведен шток, упирающийся в эксцентрик. При установке ручки эксцентрика в горизонтальное положение шток перемещается и приподнимает золотник.

В результате этого воздух из золотниковой коробки поступает в полость цилиндра и, проходя через зазоры, проникает в осевой канал борштанги, а затем и в шпур. Этим осуществляется продувка шпура и удаление буровой муки.

, На стволе укреплена скоба буродержателя.

Амортизационная пружина служит для смягчения ударов при работе.

Пневматические инструменты вращательного действия выпускаются с двигателями поршневого и ротационного типа. В этих двигателях возвратно-поступательное движение поршня, которое совершается под действием сжатого воздуха, превращается во вращательное движение коленчатого вала при помощи криво-шипно-шатунного механизма.

Вращение от коленчатого вала передается эксцентрику, который перемещает золотник вниз.

Это перемещение золотника вызывает перекрытие отверстий, а отверстие соединяется с внешней атмосферой. В это время продолжается вращение коленчатого вала на вторые пол-оборота (за счет инерционных сил). При этом при помощи шатуна поршень возвращается в начальное положение, а шатун перемещает также золотник в начальное положение.

Цикл начинает повторяться.

Таким образом, один оборот коленчатого вала соответствует двум ходам поршня: рабочему и холостому.

Так как при этом инерционные силы должны быть значительными, двигатель снабжается маховиком.

Маховик увеличивает вес двигателя, поэтому для ручных пневмо-инструментов предпочитают применять не одноцилиндровый двигатель, а трех-или четырехцилиндровый, для которого маховик не нужен. Поршневые двигатели в настоящее время почти полностью вытесняются ротационными двигателями, как более простыми и портативными.