Регулирование величины выходной щели

Регулирование величины выходной щелиПодвижной дробящий конус имеет более отлогие образующие; его сердечник нижней сферической поверхностью опирается на бронзовый подпятник, установленный на корпусе дробилки. Для плотного прилегания броневых плит к их опорным поверхностям зазор под плитами заполняют расплавленным цинком.

В дробилках для среднего дробления дробящие конуса особой формы, поэтому в нижней части их образуется так называемая параллельная зона. Чем мельче и равномернее должен быть раздробленный материал, тем больше должна быть длина параллельной зоны.

Регулирование величины выходной щели осуществляется завинчиванием или отвинчиванием кольца с помощью специального приспособления. Предохранение дробилки от поломки достигается тем, что при попадании в зев дробилки твердых предметов неподвижный конус и опорное кольцо приподнимаются, сжимая пружины, и твердый предмет через увеличивающуюся щель проваливается вниз.

Пружины рассчитываются и затягиваются так, чтобы при дроблении камня нормальной прочности силы дробления, действующие на конус, не могли его приподнять.

Тарелка служит для равномерного распределения поступающего в камнедробилку материала по всей окружности дробящей зоны. Для предохранения циркулирующего по каналу масла от пыли применяется двойное уплотнение в виде двух подвижных перегородок.

В некоторых конструкциях применяется гидравлическое уплотнение, в котором вместо передвижных перегородок устраивается завеса из воды (летом) или из легкой нефти (зимой).

Сливается масло через отверстие.

Ввиду большого числа оборотов внутреннего дробящего конуса в дробилке возникают значительные инерционные силы, для уравновешивания которых в большом коническом колесе, зацепляющемся с ведущим колесом, сделан противовес в виде кармана, залитого свинцом.

В конусных камнедробилках части, непосредственно производящие дробление, изготовляются из марганцовистой стали.

Размер дробилок определяется нижним диаметром подвижного конуса.