Виды и назначение датчиков наружной температуры

vidy-i-naznachenie-datchikov-naruzhnoj-temperaturyДатчик наружной температуры — это устройство, без которого сложно обойтись как в фермерском хозяйстве, так и в быту и даже на производстве. При помощи наружного датчика измеряется температура на улице для поддержания постоянного теплового режима на предприятии. В основе работы наружных датчиков лежит принцип преобразования температуры в электрическую константу. Электрическая величина проста и удобна для скоростной ее передачи на большие расстояния. Наблюдается повышенная точность датчика, его отличная чувствительность к температурным колебаниям и быстрая реакция на эти изменения.

датчик наружной температуры

Современный датчик наружной температуры бывают нескольких видов: терморезистивные, полупроводниковые, термоэлектрические, пирометры, акустические и пьезоэлектрические. Терморезистивные датчики работают по принципу изменения электрического сопротивления во время температурных скачков. Изначально данный прибор был разработан для проведения исследований океанов.

Терморезистивные датчики

Терморезистивные датчики бывают трех типов: резистивные детекторы температуры, кремневые резистивные датчики и термисторы.

Полупроводниковые датчики

Полупроводниковые датчики фиксируют изменения свойств p-n перехода под температурным воздействием. Используются биполярные транзисторы и любого типа диоды в качестве термодатчиков.

Термоэлектрические модели

Термоэлектрические модели действуют по принципу термоэлектрического эффекта. В основе работы наружных датчиков лежит принцип преобразования температуры в электрическую константу. Электрическая величина проста и удобна для скоростной ее передачи на большие расстояния. Терморезистивные датчики работают по принципу изменения электрического сопротивления во время температурных скачков. Изначально данный прибор был разработан для проведения исследований океанов. Наблюдается повышенная точность датчика, его отличная чувствительность к температурным колебаниям и быстрая реакция на эти изменения. Пирометры относятся к бесконтактному виду датчиков, делятся на три вида: флуоресцентные, интерферометрические и датчики, которые показывают скачки температуры благодаря растворам, изменяющим свой настоящий цвет под воздействием тепла.

источник http://service.restodre.ru/