kak-uluchshit-sostoyanie-pochvy-i-poluchit-horoshiy-urozhayСегодня у каждого фермера есть своя технология получения хорошего урожая. Кто-то использует химикаты, кто-то обходится народными средствами и т.д. Ошибка многих заключается в том, что они забывают про почву. В ней содержится огромное количество питательных веществ и минералов, которые необходимы растению для роста. Некоторые сельскохозяйственные культуры истощают почву, и она становится непригодной, до момента своего восстановления. Чтобы ускорить процесс восстановления и улучшить рост растений можно купить микроудобрения. Это самый дешевый и эффективный способ улучшить состояние почвы и получить хороший урожай.

Сегодня микроудобрения можно купить в любом фермерском магазине или даже в интернете. Целая отрасль химической промышленности занимается их производством. Поэтому очень часто в одном магазине можно встретить продукцию сразу нескольких производителей. С одной стороны это хорошо, с другой это усложняет процесс выбора. Главное правило при покупке микроудобрений – обращайте внимание на состав. Чаще всего там будут указаны азот, фосфор, калий, магний, либо сера. Огромную роль играет содержание и концентрация этих веществ. От этого зависит конечный результат. Также стоит отметить, что при использовании микроудобрений нужно соблюдать норму, переизбыток способен погубить растение.

Микроудобрения продаются в виде комплексов макроэлементов и моно подкормок. Комплексы чаще всего применяют для некорневой подкормки растений и во время предпосевной подготовки. Из-за того, что в них содержится сразу несколько элементов, они влияют на растение в различных фазах роста. Из-за этого свойства они обрели огромную популярность. Поэтому, чаще всего, если вы зайдете в магазин, вам предложат купить комплексные микроудобрения. Моноудобрения используют, в основном, при нехватке железа в почве. Избыток железа проявляется рядом определенных симптомов.

Иногда микроудобрения заменяют гумат калием. Это натриевые или калиевые соли, полученные из концентрированных гуминовых кислот. Эти вещества можно встретить в любой почве, их отсутствие приводит к истощению почвы. Растения получают полезные вещества и минералы в жидком виде, поэтому очень часто можно встретить раствор гумат калия. Купить гумат калий не трудно, сделать это можно в любом фермерском магазине.

Не забывайте, что растения страдают не только от избытка, но и от переизбытка полезными веществами и минералами. Поэтому применять микроудобрения или гумат калия без необходимости не стоит. Чтобы узнать лучше о текущем состоянии почвы возьмите небольшую пробу и отнесите в специализированный центр.