Бетонные заводы

Бетонные заводыТехнологический процесс приготовления цементобетона на бетонных заводах состоит из следующих операций: доставка материалов к бетонному заводу и их складирование; загрузка материалов в бункер завода; отмеривание материалов; перемешивание материалов в бетономешалках; выдача готовой смеси. В зимнее время добавляется еще операция по нагреву материалов и воды.

Бетонный завод состоит из приемных и распределительных устройств для компонентов цементобетонной смеси; бункеров или штабелей для материалов; дозировочного цеха; смесительного цеха; устройства для перегрузки готовой смеси на транспортные средства. Завод сухой смеси, рассчитанный на работу с автобетономешалками, не имеет смесительного цеха.

Конструкция элементов завода и их взаимного размещения может быть различна в зависимости от типов оборудования и требуемой мощности установки.

Вертикальная компоновка завода может решаться по одноступенчатой или двухступенчатой схеме. При одноступенчатой схеме подъем материалов для бетонной смеси производится однократно, дальнейшее продвижение их по циклу бункер — дозаторы — бетономешалки — бункер — транспорт осуществляется по наклонной плоскости.

В случае двухступенчатой схемы подъем и опускание материалов производится 2 раза.

При такой схеме завод обычно конструктивно расчленяется на две части: в первой части — дозировочный цех с приемными устройствами и бункерами, а во второй — смесительный цех с устройствами для отгрузки готовой цементобетонной смеси.

Компоновка завода в плане определяется взаимным расположением бетономешалок, которое может быть радиальным (гнездовым) вокруг одного общего центра и линейным в одну или две параллельные линии.

При радиальном размещении бетономешалок применяют автоматическую дозировочную аппаратуру, один комплект — которой может обеспечить работу нескольких бетономешалок (до пяти штук).