Грейдеры и автогрейдеры

Грейдеры и автогрейдерыЗа границей, особенно в США, получили широкое распространение самоходные скреперы с большой емкостью ковша (до 25 м3). Самоходные скреперы выпускаются с двумя или со всеми ведущими колесами, со встроенными в каждое колесо редукторами и моторами; последние имеют более высокие технико-экономические показатели (производительность, удельная металлоемкость, энергоемкость и др.). Транспортные скорости движения самоходных скреперов доходят до 40 км! час. Для хорошей проходимости скрепера колеса тягачей снабжаются пневматическими шинами низкого давления (2,25-2,75 кг/см2) с глубоким рельефом рисунка протектора. В последнее время появились бескамерные пневматические шины низкого давления для скреперов и бульдозеров (размеры шин 21,00-25; 27,00-29) и шины, наполняемые водой.

Эксплуатация, ремонт и замена бескамерных пневматических шин проще и дешевле. Для увеличения производительности скрепера необходимо полнее загружать ковш, лучше использовать машину во времени, работать на возможно высоких скоростях на всех операциях и по возможности сокращать транспортировку грунта.

Грейдеры и автогрейдеры предназначены для работ по созданию профиля земляного полотна, возведению насыпей из боковых резервов высотой до 0,8-1,0 м, перемещению грунтов и дорожностроительных материалов, планировке откосов, выемок и насыпей, устройству корыта и боковых канав (кюветов) глубиной до 0,75 м. Применяются также грейдеры и автогрейдеры при ремонте и содержании грунтовых и гравийных дорог, устройстве террас на косогорах для посадки деревьев. Допускается применение грейдеров и автогрейдеров для смешивания грунтов с добавками и вяжущими материалами на полотне дороги, а в зимнее время для очистки дорог от снега.