Конструкция смесителей

Конструкция смесителейПри приготовлении смеси в машине Д-138 материалы (щебень, песок, заполнитель) поступают в весовой ящик, дозируются по весу или объему по фракциям в соответствии с заданной рецептурой и по ковшевому элеватору (или транспортеру) подаются в бункер, откуда поступают в сушильное отделение барабана порциями по 3000 кг. В сушильном отделении происходит сушка и нагрев материалов отходящими из топки дымовыми газами (от сжигания мазута). Благодаря вращению барабана и расположенному внутри него спиральному шнеку материал, нагреваясь, продвигается вперед.

Нагретый материал по перепускному лотку поступает в смесительное отделение барабана.

Одновременно сюда же подается горячий битум из дозировочного бачка. Нагрев материала — прямоточный.

Топливо в топку подается двумя форсунками Шухова.

Готовая асфальтобетонная смесь из смесительного отделения барабана по спускному лотку поступает в автосамосвал, после чего весь цикл повторяется.

Описанный технологический процесс имеет следующие существенные недостатки: а) Дозирование минеральных материалов производится по весу до просушивания, и вследствие неравномерной влажности отдельных составляющих нарушается весовая рецептура смеси.

б) Заполнитель подается в барабан вместе со всеми минеральными материалами; при этом часть его уносится в дымовую трубу, в результате чего нарушается заданный состав смеси и загрязняется пылью воздух.

в) При прямоточной сушке минерального материала газы уходят из барабана с высокой температурой, поэтому снижается тепловой к. п. д. сушильного отделения барабана и увеличивается расход топлива.

г) Горение топлива начинается в топке, а заканчивается в конце барабана.

При загрузке сырого и холодного минерального материала в сушильное отделение барабана температура вокруг факела резко понижается и топливо полностью не сгорает.

В результате этого увеличивается расход топлива. д) В процессе перемешивания смеси с битумом отходящие газы проходят через мешалку с высокой температурой, что приводит к частичному выгоранию битума.

е) Свободное перемещение не обеспечивает хорошего качества смеси и требует больше времени, чем принудительное перемешивание.