Вибрационный метод погружения

Вибрационный метод погруженияСущность этого метода состоит в том, что в результате вибрации уменьшается сила сцепления между частицами грунта вокруг сваи и уменьшается сила трения сваи о грунт. При этом свая легко погружается в грунт под действием собственного веса.

При вибрационном методе погружения к головке сваи присоединяют специальный вибратор направленного действия, обеспечивающий возбуждение частых продольных колебаний сваи.

Под действием направленной вибрации происходит интенсивное погружение сваи.

Особенно часто вибрационный метод применяется при забивке металлического шпунта.

Вибропогружатели применяются пока лишь при погружении свай и шпунта в легкие грунты (пески). При постройке различных сооружений часто приходится удалять забитые сваи; для этой цели применяются специальные машины — сваевыдергиватели.

Ударной частью в этом сваевыдергивателе является подвижный цилиндр, движущийся возвратно-поступательно вдоль поршня с двухсторонними штоками.

Верхний шток через пружинный амортизатор связан с проушиной, за которую сваевыдергиватель подвешивается к крюку крана.

Нижний шток заканчивается приспособлением для захвата сваи. Пар или сжатый воздух подается через патрубок и по каналу в верхнем штоке поступает в надпоршневое пространство цилиндра.

Под действием пара или сжатого воздуха цилиндр поднимается вверх и с силой ударяет по поршню снизу, а так как поршень соединен со сваей, удар передается на сваю и стремится ее поднять. Парораспределение осуществляется самим цилиндром, который при своем движении перекрывает систему впускных и выпускных.

каналов и таким образом попеременно сообщает надпоршневую полость цилиндра то с паропроводом, то с атмосферой. Движение цилиндра вниз (холостой ход) происходит под его собственного веса.