Корчеватели-собиратели

Корчеватели-собирателиКорчеватели-собиратели являются навесным оборудованием к трактору и предназначаются для корчевания и уборки с дорожной полосы и сельскохозяйственных полей пней, камней, корней, кустарника и мелкого леса; для валки деревьев и рыхления грунта. Корчеватели-собиратели делятся: а) по назначению — на корчевально-уборочного типа с длинными зубьями и с суженным отвалом и уборочного типа, отличающихся от предыдущих большими размерами отвала решетчатого типа; б) по типу управления рабочим органом — на корчеватели с гидравлическим и канатным управлением.

Корчеватель-собиратель Д-210В является навесным оборудованием к трактору С-80. Рабочий орган — отвал состоит из четырех вертикальных стоек коробчатого сечения, связанных между собой в нижней части лобовым листом, а в верхней части двумя поперечными ребрами.

Конструкция толкающей рамы, подъемного полиспаста, кронштейна и лебедки корчевателя такая же, как и у кустореза Д-174Б.

При транспортировке отвал поднимают при помощи лебедки в крайнее верхнее положение. Для уборки срезанной древесины отвал опускают на поверхность земли.

Для рыхления грунта и корчевания корней или мелких пней зубья заглубляются в грунт, при отпущенном канате лебедки, под действием веса отвала.

При движении трактора зубья рыхлят грунт, вытаскивая при этом корни. При корчевании больших пней и камней зубья отвала заглубляют под пень и одновременной работой лебедки на подъем отвала и толкающим усилием трактора выкорчевывают пень или камень.

Обслуживание корчевателя производится одним трактористом.

Для обслуживания корчевателя при корчевке пней и камней необходим, кроме тракториста, подсобный рабочий.

В обязанности подсобного рабочего входит следить за движением отвала, указывая трактористу момент опускания и подъема его.