Корпус мешалки непрерывного действия

Корпус мешалки непрерывного действияЛопасти сидят попарно на валах, причем каждая пара лопастей повернута относительно соседней пары на угол, который в мешалках периодического действия равен 90°, а в мешалках непрерывного действия является величиной переменной, равной 45, 60 и 90°. На концах лопастей закреплены броневые лопатки из марганцовистой стали, повернутые относительно направления вращения вала на угол, называемый углом атаки. Этот угол равен 45 или 60°. Наибольшую интенсивность перемешивания дает установка лопастей под углом 45°. Лопасти в мешалке образуют прерывистую винтовую поверхность. При вращении валов лопасти перемешивают и перемещают материал вдоль оси мешалки от торцов корпуса корыта к его середине.

В центре днища корыта размещено выгрузочное отверстие, закрываемое затвором при помощи парового цилиндра. Корпус мешалки непрерывного действия имеет один открытый торец.

Материал при перемешивании перемещается непрерывным потоком вдоль мешалки к открытому торцу. В зависимости от перемешиваемой смеси и марки вяжущего материала лопасти устанавливают под разным углом, меняя этим шаг винтовой линии и, следовательно, скорость перемещения материала к открытому торцу.

Мешалка непрерывного действия значительно длиннее мешалки периодического действия. Это объясняется следующими обстоятельствами: поскольку не следует превышать принятой для лопастных мешалок окружной скорости лопаток, то скорость продвижения материала в мешалке ограничена; при ограниченной скорости продвижения материала вдоль мешалки необходимая продолжительность перемешивания может быть обеспечена соответствующей длиной мешалки.

Для изменения продолжительности перемешивания мешалки непрерывного действия необходимо соответственно переставить лопасти.

Определение мощности, потребной для привода сушильного барабана.

При вращении сушильного барабана с ребордами возникают следующие сопротивления: от трения качения бандажей по роликам; от трения скольжения на цапфах роликов, отнесенного к ободу ролика, и от подъема материала на высоту.