Машины для подготовительных работ

Машины для подготовительных работВалка деревьев вместе с корнями и трелевка спиленных деревьев выполняются корчевально-трелевочными лебедками, срезка кустарников и мелкого леса — кусторезами, уборка с земельных участков срезанных кустов, корней, пней и камней — корчевателями-собирателями и рыхление грунта — рыхлителями. Тракторные корчевально-трелевочные лебедки предназначены для корчевания пней диаметром до 80 см, а также валки и трелевки деревьев. Корчевание пней можно производить также тракторными кранами, бульдозерами, экскаваторами-корчевателями и корчевателями-собирателями.

Тракторные лебедки делятся: а) по конструкции — на прицепные и навесные; б) по числу барабанов — на однобарабанные, двухбарабанные и трехбарабанные; в) по расположению барабанов — на лебедки с горизонтальными барабанами на одной оси или на параллельных осях и с вертикальными барабанами (кабестанного типа); г) по приводу механизмов управления — на лебедки с ручным рычажным управлением, пневматическим и электрическим.

Тракторная корчевально-трелевочная лебедка Д-233 является навесным оборудованием к трактору С-80 и устанавливается на заднем мосту трактора взамен снимаемых кронштейнов сцепной скобы. Лебедка снабжается основным и вспомогательным барабанами.

Каждый барабан включается самостоятельной фрикционной муфтой.

Привод осуществляется от вала отбора мощности трактора через реверс, состоящий из трех конических зубчатых колес. Барабаны лебедки изготовлены из стали.

Основной барабан, осуществляющий корчевку, имеет три скорости: две рабочих и одну для разматывания каната.

Вспомогательный барабан, служащий для разматывания каната основного барабана и для трелевки пней, имеет две скорости.

Для правильной укладки каната оба барабана имеют на поверхности винтовой желоб и прижимной ролик.

Дополнительные блоки и полиспасты применяют тогда, когда тягового усилия рабочего барабана недостаточно для выполнения заданной работы.