Тракторные корчевально-трелевочные лебедки

Тракторные корчевально-трелевочные лебедкиОбслуживается лебедка двумя рабочими (трактористом и сцепщиком-оператором). Производительность лебедки за смену до 80 пней диаметром 35- 50 см. Кусторезы можно разделить: а) по типу рабочего органа — на отвально-ножевые с пилообразными и прямыми ножами, фрезерно барабанные и пильные; б) по типу управления рабочим органом — на кусторезы с гидравлическим и канатным управлением, причем лебедка может устанавливаться впереди или сзади трактора. Вследствие простоты конструкции, прочности и надежности в работе наибольшее распространение получили кусторезы отвально-ножевого типа с прямыми ножами.

Недостатком кусторезов этого типа является то, что они оставляют неподрезанными кусты диаметром 1-2 см и частично подрезают дерновый покров.

Кусторез Д-174 Б отвально-ножевого типа, с канатным управлением, является навесным оборудованием к трактору С-80. Он срезает под корень кусты и деревья диаметром от 3 до 30 см. Рабочим органом кустореза является отвал, представляющий собой сварную раму клинообразной формы, каждая балка которой сварена из двух уголков.

На поперечной балке рамы приварено шаровое гнездо, в котором крышками крепится шаровая головка толкающей рамы. Шаровой шарнир толкающей рамы дает возможность отвалу поворачиваться во всех плоскостях, приспосабливаясь к рельефу местности.

К боковым сторонам рамы в ее нижней плоскости приварены подкладки ножей, усиленные наклонными подкосами.

Ножи кустореза изготовляются из марганцовистой стали 65Г, обладающей повышенной прочностью, вязкостью и износостойкостью.

Режущая кромка ножей затачивается.

Крепятся они к подкладкам болтами с потайной головкой.

С каждой стороны отвала установлено по три ножа. Спереди отвал снабжен лыжей и колуном.

Колун поднимает дерево или куст на отвал, который отодвигает их в сторону.