Машины для производства свайных работ

Машины для производства свайных работЕсли же возмущающая сила будет мала, то амплитуда колебаний вибратора и, следовательно, частиц уплотняемого. материала будет незначительна.

Это также снизит эффект уплотнения.

Исследования установили следующие значения амплитуды и частоты колебаний вибратора: а) при уплотнении несвязных грунтов амплитуда равна 0,3- 0,4 мм, а частота 600-2000 колебаний в минуту; б) при уплотнении цементобетона амплитуда 0,4-0,5 мм, а частота 2000-4000 колебаний в минуту.

Сваи применяются при устройстве искусственных оснований под фундаменты различных сооружений, а также при устройстве набережных, пристаней, водонепроницаемых перемычек и т. д. Забивка свай в грунт выполняется свайными молотами. Выдергивание забитых свай производится специальными сваевыдергивателями.

Сваебойная установка состоит из свайного молота, копра и силового оборудования.

Свайные молоты делятся на: механические, паро-воздушные, дизельные и электрические. Рабочий цикл молота состоит из двух ходов: холостого, в течение которого производится подъем ударной части на нужную высоту, и рабочего, в течение которого ударная часть движется вниз и производит удар по свае.

В некоторых молотах рабочий ход осуществляется только под действием силы тяжести падающей ударной части.

Такие молоты называются молотами простого действия.

В других молотах, например, паро-воздушных, пар или сжатый воздух, действуя на ударную часть, увеличивает ее скорость и, следовательно, энергию удара. Такие молоты называются молотами двойного действия.