Машины для сортировки и промывки строительных материалов

Машины для сортировки и промывки строительных материаловГрохоты, построенные по первому принципу, просты по конструкции и в них удобен отбор продукта из-под грохота. Однако в сравнении с грохотами, построенными по второму принципу, они имеют большую длину, а процесс грохочения на них менее эффективен, поэтому на практике чаще применяют второй или третий — комбинированный принцип расположения сит. Материал в результате просеивания через сито делится на два класса: верхний и нижний. Грохочение было бы совершенным, если бы все частицы материала с размерами, меньшими чем размеры ячеек, прошли сквозь сито и попали в нижний класс.

В действительности часть зерен размером меньшим размеров ячеек не успевает пройти сквозь отверстия сита и остается в верхнем классе. Выраженное в процентах отношение зерен нижнего класса, прошедших через сито, к весу всех зерен того же класса, содержащихся в продукте, называется эффективностью грохочения или к. п. д. грохота.

Часто гравийная смесь бывает сильно загрязнена грунтом; в этих случаях, помимо сортировки, необходимо очищать гравий, промывая его струей воды.

Машины, применяемые для промывки гравийной смеси, называются гравиемойками. Кроме каменных материалов, для приготовления бетона и асфальтобетона требуется чистый песок.

Песок, добытый в карьерах, очищают на специальных машинах-пескомойках.

Просеивающая поверхность грохотов делится на три вида: колосниковые решетки, решета из листовой стали со штампованными отверстиями и проволочные плетеные сита.

Колосниковые решетки состоят из параллельных брусьев клиновидного сечения, связанных между собой сквозными стержнями.

Применяются колосниковые решетки для предварительной сортировки и обычно устанавливаются в наклонном положении перед горловиной камнедробилки.

Штампованные решета изготовляют из листовой стали толщиной 0,75-10 мм.