Недостаток барабанных грохотов

Недостаток барабанных грохотовМашины, представляющие комбинацию моечного барабана и барабанного грохота, называются гравиемоечно-сортировочными барабанами (гравиемойки-сортировки). Гравиемоечно-сортировочный барабан Д-215Б предназначен для промывки и сортировки гравия или щебня на три фракции.

Барабан состоит из моечной секции и трех цилиндрических сортировочных сит, из которых два расположены последовательно за промывной секцией, а третье укреплено концентрично на первом сите. Такая конструкция уменьшает длину грохота.

Первое сито имеет отверстия диаметром 20 мм, а второе — диаметром 40 мм. Третье сито, имеющее отверстия диаметром 6 мм, предназначено для отсева песка крупностью до мм. Опорой барабана со стороны загрузки служат два ролика, а с противоположной — подшипник скольжения, в котором вращается вал барабана. Моечная секция грохота представляет собой цилиндрическую камеру, разделенную тремя перегородками.

К внутренней поверхности камеры приварены четыре продольных ребра для перелопачивания гравия или щебня.

В моечную секцию пропущены две водопроводные трубы с распыляющими соплами.

Барабан получает вращение от электродвигателя через редуктор и пару зубчатых цилиндрических колес. Гравиемойка-сортировка работает следующим образом: во вращающийся барабан через загрузочный лоток поступает непрерывным потоком каменный материал в промывочную секцию.

В промывочной секции каменный материал перелопачивается и промывается струей воды, затем вследствие наклона и вращения барабана материал перемещается в первую секцию сортировки с ситом, у которого отверстия диаметром 20 мм. На первом сите из промытой гравийно-песчаной массы отсеиваются фракции мельче 20 мм, которые попадают в наружный барабан, где отсеивается песок, проходящий через отверстие третьего сита (0-6 мм).