Общие сведения о подъемных машинах, применяемых на строительстве

Общие сведения о подъемных машинах, применяемых на строительствеКанатная передача состоит из двигателя, лебедки, состоящей из передаточного устройства, барабана, на который наматывается канат, и полиспаста, образуемого системой подвижных блоков и неподвижных блоков, охваченных стальным канатом, жестко закрепленным в точке. Обычно крюки помещаются в особые обоймы, где также устанавливаются блоки.

Кроме крюков, для захвата разных грузов применяются и другие устройства: клещи разных типов для подъема штучных грузов, мешков, круглого леса, труб и т. д.; контейнеры для подъема мелких штучных грузов; электромагниты для подъема черных металлов. Электромагниты работают на постоянном токе, который подводится кабелем.

Для сыпучих грузов применяются ковши различных конструкций, а также грейферы.

Наибольшее распространение получили двухканатные грейферы, как наиболее производительные и удобные в эксплуатации. Двухканатный грейфер подвешивается на двух канатах: поддерживающем и замыкающем.

При освобождении замыкающего каната челюсти под действием собственного веса и веса подвижной части раскрываются. В раскрытом виде грейфер опускается на материал, подлежащий подъему, и несколько врезается в него режущими кромками и зубьями.

Затем замыкающий канат наматывается на барабан лебедки, челюсти смыкаются, захватывая материал, и после того, как челюсти полностью сомкнулись, начинается подъем грейфера одновременно обоими канатами (подъемным и замыкающим). Грейфер имеет противовес.

Для захвата несыпучих материалов-металлической стружки, камней, дров и т. п.- служат схваты. Схваты бывают разных типов: вильчатые, многочелюстные, клещевые, створчатые и др. Стальные канаты.

Стальные проволочные канаты, широко применяемые в грузоподъемных машинах, изготовляются из отдельных проволок одинакового или разного диаметров, которые сбиваются в пряди (стренги); свитые несколько прядей образуют канат.

В центре каната обычно имеется пеньковый сердечник, пропитанный смазкой; если канат предназначен для работы при высокой температуре, сердечник изготовляется из асбестита или мягкой стали.