Смеситель асфальтобетона Д-225

Смеситель асфальтобетона Д-225Из отсеков горячего бункера материалы поступают в весовой бункер, где взвешиваются и направляются в мешалку. В мешалке производится в течение 10-20 сек. перемешивание без битума песка и щебня с заполнителем. В течение этого времени фракции равномерно распределяются по всему объему замеса, а заполнитель за счет тепла песка и щебня успевает высохнуть и нагреваться; после этого в мешалку заливается битум, дозируемый объемным дозатором, оборудованным шкалой.

Готовую смесь выгружают их мешалки в автомашину.

В мешалку загружают новую порцию для перемешивания.

Дозирование составляющих производится в то время, когда предыдущая порция перемешивается в мешалке.

Основными агрегатами асфальтобетонных смесителей являются сушильные барабаны и мешалки. В смесителях асфальтобетона для сушки и нагрева минеральных материалов применяются барабанные сушилки.

Конструкция барабанной сушильной установки состоит из барабана, загрузочной и разгрузочной коробок, отопительной и газсотводящей систем.

Барабаны изготовляются цилиндрической или конической формы из листовой стали, обычно марки Ст. 3. Цилиндрические барабаны устанавливают с наклоном 3-6°, чтобы обеспечить перемещение высушиваемого материала к выходному отверстию.

На барабан насажены бандажи, которыми он упирается на ролики; для удерживания барабана от продольных (осевых) перемещений служат упорные ролики.

Вращение барабану передается зубчатыми колесами, реже — цепной передачей, для чего на барабане крепится зубчатый венец или звездочка. В сушильных барабанах асфальтобетонных смесителей применяется так называемая подъемно-лопастная система внутреннего заполнения, при которой по обечайке барабана располагают лопасти.

Лопасти изготовляют из швеллерных балок, легко заменяемых при износе. Подъемно-лопастная система дает возможность хорошо перемешивать материал.