Парораспределительное устройство

Парораспределительное устройствоПеремещение золотника осуществляется давлением пара. Процесс парораспределения проходит следующим образом: свежий пар подводится через впускной патрубок в две крайние полости золотниковой камеры. Средняя полость золотниковой камеры сообщается с атмосферой и служит для выпуска пара.

Промежуточные помощи каналов сообщаются с пространствами парового цилиндра над поршнем и под поршнем. Когда золотник находится в крайнем верхнем положении, полости и соединены между собой и пар поступает в паровой цилиндр в пространство под поршнем; давление пара при этом производит подъем поршня.

При этом же положении золотника сообщаются между собой полости золотниковой камеры и отработавший пар из полости цилиндра над поршнем имеет возможность через кольцевой канал выйти в атмосферу.

При крайнем нижнем положении золотника сообщаются полости и свежий пар поступает в полость цилиндра над поршнем, а отработавший пар из полости под поршнем может выйти в атмосферу через канал, полость и выпускные отверстия.

Под действием свежего пара поршень движется вниз и ударяет по плите. Эти перемещения золотника происходят автоматически под действием пара, поступающего через вспомогательные каналы.

Эти каналы с одного конца подходят к шаровым клапанам и через них соединяются с камерами молота; другими концами эти каналы соединяются с золотниковой камерой и одновременно через узкие отверстия сообщаются с полостями золотниковой камеры, а через несколько более широкие отверстия — с полостями. Автоматическое управление движением золотника осуществляется верхним и нижними штоками следующим образом: при верхнем положении поршня нижний шаровый клапан закрыт, а в верхнем шаровом клапане шарик клапана отжат пружиной влево, благодаря чему верхняя полость золотниковой камеры сообщается с полостью корпуса молота над верхним штоком и далее с атмосферой через обводные каналы и среднюю полость золотниковой камеры.

Поэтому давление над верхним диском золотника будет лишь немного выше атмосферного, в то время как нижний диск золотника будет находиться под значительно большим давлением, так как нижний шаровой клапан канала отжат нижним штоком вправо и канал не сообщается с атмосферой.