Передача усилий для подъема отвала

Передача усилий для подъема отвалаСзади отвал опирается на задние лыжи. Для того чтобы при движении кустореза вперед и назад отвал не зарывался в грунт, концы лыж отогнуты кверху. Ограждение отвала сварено из труб и защищает переднюю часть трактора и канаты полиспаста от падающих деревьев.

Для смягчения ударов толкающей рамы к упорным коробкам отвала крепятся амортизаторы из листовой резины. Толкающая рама представляет собой сварную конструкцию из двух изогнутых швеллеров.

Спереди в толкающую раму вварена стальная литая шаровая головка с проушиной для закрепления нижней обоймы блоков подъемного полиспаста. К задним концам рамы приварены наконечники, закрепляющие раму на цапфах упряжного устройства.

Привод кустореза состоит из канатно-блочного подъемника с четырехкратным полиспастом и задней однобарабанной лебедки с рычагами управления. Передача усилий для подъема отвала в транспортное положение производится от лебедки с помощью каната и системы блоков, составляющих подъемник.

При наматывании каната на барабан лебедки нижняя и верхняя обоймы полиспаста сближаются и толкающая рама с рабочим органом поднимается вверх.

Опускается отвал под действием собственного веса. Толкающая рама кустореза в сборе с лебедкой и подъемником представляет собой универсальную унифицированную раму для сменного навесного оборудования к трактору С-80, так как она одинаково пригодна для монтажа на ней кустореза, корчевателя-собирателя и бульдозера.

Обслуживание кустореза производится одним трактористом и одним-двумя рабочими, которые очищают ограждения трактора от попавших сучьев и кустов, а также убирают мешающие движению кустореза деревья, камни и т. п. При срезании деревьев большого диаметра работу необходимо производить за несколько резов, во избежание перегрузки двигателя.

Средняя производительность кустореза 0,15-0,20 га/час. Ширина захвата 3600 мм. Вес навесного оборудования 2786 кг. В настоящее время освоен кусторез Д-306 с активными рабочими органами, монтируемый на тракторе ДТ-55.