Поворот отвала в горизонтальной плоскости

Поворот отвала в горизонтальной плоскостиВ зависимости от угла захвата а меняется ширина захвата ножом на полотне дороги, а также скорость перемещения грунта вдоль отвала. Угол а. изменяется в пределах 28-90° с помощью механизма поворота отвала.

Поворот отвала осуществляется поворотом поворотного круга в горизонтальной плоскости на оси, соединяющей поворотный круг с тяговой рамой.

Подъем и опускание отвала характеризуется углом наклона или углом зарезания р, образуемого линией горизонта и режущей кромкой ножа.

Угол р изменяется в пределах от 0 до 70° однако при зарезании отвал не следует устанавливать под углом Р > 20°. Угол р изменяется при помощи механизма подъема и опускания отвала.

Поднимая один конец отвала относительно другого, ножу грейдера придается наклонное положение. Изменение угла резания ножа характеризуется углом у, образуемым касательной к кривой изгиба ножа в точке соприкосновения ножа с грунтом и поверхностью земли.

Угол колеблется в пределах 24-70° с интервалом 3-4°. Ножи с малым углом резания применяются при разработке тяжелых грунтов, с большим углом — при резании легких грунтов и при перемещении грунтов. Изменение угла резания осуществляется перестановкой вручную отвала по отношению к кронштейнам поворотного круга.

Вынос отвала с поворотным кругом и тяговой рамой в сторону служит для вырезания грунта (планировка откосов) за пределами следа колес грейдера. Вынос отвала осуществляется вращением тяговой рамы в горизонтальной плоскости вокруг шарнирного крепления у шкворня.

Наклон передних и задних колес служит для уничтожения вредного влияния боковой силы при работе грейдера на поперечном уклоне.

Наклон колес осуществляется их поворотом в вертикальной плоскости вправо и влево. Поворот колес возможен благодаря шарнирному креплению полуосей колес к передним и задним осям машины.