Режущий диск

Режущий дискОсновными частями грейдер-элеватора являются: рабочее оборудование, состоящее из дискового плуга и транспортера, основная рама, двигатель с трансмиссией, ходовые колеса, дышло, плужная балка, рычаги управления и сиденье. Дисковой плуг состоит из режущего диска с вогнутой поверхностью, изготовленного из специальной высокоуглеродистой стали.

Диаметр диска 800 мм. Режущий диск крепится к соединительному диску при помощи болтов.

Соединительный диск и хвостовик дискодержателя имеют рифленые поверхности, исключающие возможности провертывания диска относительно хвостовика дискодержателя.

По мере износа режущей кромки диска его можно повернуть в другое положение, отжав предварительно центральный болт.

Режущий диск прикреплен к дискодержателю, приваренному к вертикальной стойке.

В верхней части вертикальной стойки просверлены четыре отверстия для крепления ее к плужной балке.

Вертикальная стойка крепится к плужной балке двумя планками и тремя стяжными болтами. Благодаря такому креплению режущий диск можно устанавливать на разной высоте и смещать вдоль плужной балки.

Плужная балка соединена одним концом с передком грейдер-элеватора, а другим подвешена к механизму подъема. Для лучшего зарезания грунта и подачи грунта на транспортер можно менять угол резания и угол захвата а диска.

Угол резания у — угол между касательной к режущей грани диска с горизонтальной плоскостью, изменяется в зависимости от категории грунта в пределах 20-54°. Угол захвата а — угол, образуемый в горизонтальной плоскости продольной осью машины и плоскостью диска, изменяется в пределах 45-56°. Транспортер служит для перемещения грунта с подъемом его на некоторую высоту для разгрузки в отвал или погрузки в транспортные средства.