Связность или сила сцепления частиц

Связность или сила сцепления частицНаивысшую связность имеют скальные грунты; сыпучие грунты практически не имеют никакого сцепления частиц. На связность оказывает влияние влажность; для песков и супесков увеличение влажности сначала повышает связность, а затем уменьшает ее; для глин, плотных суглинков увеличение влажности уменьшает связность.

Влажность характеризуется весовым содержанием воды в данном объеме грунта и определяется в процентах.

Она зависит от водопроницаемости грунта, т. е. способности его пропускать воду, и от влагоемкости грунта, т. е. способности его поглощать воду. Влажность и влагоемкость грунта влияют на связность грунта.

Пластичность — это способность грунта при определенной степени влажности сохранять полученную под действием внешних сил форму.

При достаточной влажности частицы пластичных грунтов обладают клейкостью — способностью прилипать к различным предметам.

Налипание таких грунтов на рабочий орган землеройных машин затрудняет их работу, снижает производительность.

Под устойчивостью понимают способность грунта сохранять соответствующий данному грунту и структуре откос.

От устойчивости грунта зависит безопасность работы землеройных машин в отношении оползней. Сопротивление грунта резанию и копанию измеряется усилием в кг, приходящимся на 1 м2, на 1 см2 или на 1 мм2 стружки, снимаемой рабочим органом машины.

Сопротивление резанию и копанию зависит от рода грунта, от его состояния (влажность, температура), толщины снимаемой стружки, от формы и размеров рабочего органа и от наклона траектории движения рабочего органа к горизонту. Директивами XXI съезда КПСС по семилетнему плану развития народного хозяйства на 1959-1965 гг. предусматривается завершение комплексной механизации основных земляных и строительно-монтажных работ.

В семилетке резко увеличится количество выпускаемых экскаваторов; одновременно расширится их номенклатура и повысятся технико-экономические показатели их конструкций.