Смесители асфальтобетона

Смесители асфальтобетонаПри использовании дозаторов с ручным и полуавтоматическим управлением, рассчитанных на обслуживание одной-двух бетономешалок, расположение последних может быть только линейным. Основной недостаток заводов с двухступенчатой технологической схемой заключается в излишнем транспортном звене в связи с необходимостью двухкратного подъема материалов.

Эти заводы применяются при небольшой производительности до 25 м3/час. Заводы с одноступенчатой технологической схемой целесообразны при более высокой производительности.

Такая компоновка дает наиболее экономичное решение завода как по строительной стоимости, так и по эксплуатационным затратам.

Поэтому стационарные установки с вертикальной технологической схемой и гнездовым расположением бетономешалок являются наиболее современными. Асфальтобетоном называется материал дорожных покрытий, состоящий из смеси минеральных и органических (вяжущих) материалов.

Минеральными материалами, входящими в состав асфальтобетонной смеси, являются щебень или гравий, песок и минеральный порошок-заполнитель (молотый известняк, зола). Органическими вяжущими материалами являются битумы и дегти.

Смесь укладывается на дороге и уплотняется в горячем состоянии. В зависимости от состава минеральной части асфальтобетон может быть крупнозернистым с наибольшим размером минеральных частиц до 35 мм, среднезернистым с размером частиц до 25 мм, мелкозернистым с размером частиц до 15 мм и песчаным.

В песчаном асфальтобетоне песок является основным материалом в минеральной части с добавлением заполнителя.

Крупнозернистый асфальтобетон применяется для нижнего слоя покрытия, среднезернистый, мелкозернистый и песчаный — для верхнего слоя покрытия.