Бетононасосы и растворонасосы

Бетононасосы и растворонасосыГотовое известковое молоко выпускается через сливной лоток; сетка с отверстиями, равными 15 мм, задерживает крупные частицы. Для получения извести более высокого качества известковое молоко по выходе из машины пропускают через гидравлический сепаратор, где происходит дополнительное гашение и осаждение непогасившихся частиц. Отходы в таких известегасилках составляют от 1,9 до 9% в зависимости от сорта извести.

Выдержка в хранилищах известкового теста, приготовленного известегасилками бегункового типа, производится в течение 10- 12 дней. Известегасилка С-223 отличается от ЮЗ наличием ленточного конвейера вместо скипового подъемника.

Производительность ее 2 т/час. Фрезерная известегасилка ФИС, производительностью 4-5 т/час, работает при непрерывном поступлении извести-кипелки и воды во вращающийся с большой окружной скоростью (15 м/сек) фрез-барабан, который срезает специальными ножами, приваренными к барабану по винтовым линиям, с комьев кипелки загасившуюся пленку. Этим ускоряется процесс гашения.

Винтовое расположение ножей сообщает комьям извести принудительное вращение, способствующее увеличению интенсивности процесса гашения.

Бетононасосы предназначены для транспортировки свежеприготовленной бетонной смеси по трубам к месту ее укладки на расстояние до 300 м по горизонтали или до 40 м по вертикали. Для транспортировки смеси на большие расстояния устанавливают последовательно два и более насосов.

Транспортировка бетонной смеси при помощи бетононасоса сохраняет качество смеси. Бетононасос С-252 представляет собой поршневой насос простого действия.

Производительность насоса 20 м3/час. Бетонная смесь, доставленная с бетонного завода, загружается в бункер насоса, где она дополнительно перемешивается смесителем. Перемешивание необходимо для устранения возможного расслоения бетонной смеси при доставке ее от бетонного завода к бетононасосу.