Машины для приготовления малярных материалов

Машины для приготовления малярных материаловРабота мелотерки происходит следующим образом: куски мела через отверстия в крышке попадают внутрь быстро вращающегося ротора, приобретают большую окружную скорость, ударяются о неподвижную отбойную плиту и дробятся. Измельчение мела в роторе также происходит вследствие трения частиц мела о стенки ротора и друг о друга.

Под действием центробежной силы измельченные частицы мела через щелевые отверстия в роторе выбрасываются в кожух и попадают в нижний разгрузочный люк. Мешалки предназначены для приготовления замазок и шпаклевок. Чаще всего применяются двухвальные мешалки.

Двухвальная мешалка состоит из станины, корыта с двумя смесительными валами, электродвигателя, зубчатой и клиноременной передачи, зубчатого сектора и штурвала. Вращение от электродвигателя через пару цилиндрических зубчатых колес и клиноременную передачу передается на приводной шкив смесительного вала.

Смесительных валов два; оба они помещены в корыте и снабжены лопастями шнекового типа. Валы вращаются с неодинаковой скоростью; один делает вдвое больше оборотов, чем другой.

Благодаря различной скорости вращения смесительных валов достигается хорошее перемешивание материала, находящегося в корыте.

Приводная жерновая краскотерка, часто применяющаяся в строительном деле, состоит из двух чугунных жерновов: верхнего неподвижного и нижнего подвижного, между которыми происходит перетирание окрасочных материалов.

Подвижной жернов насажен на верхний сферический конец вертикального вала и соединен с ним при помощи кулачковой муфты. Вертикальный вал получает вращение от электродвигателя через редуктор, состоящий из трех цилиндрических зубчатых колес.

Редуктор помещен в закрытом чугунном корпусе.

Вертикальный вал опирается на роликовые подшипники, расположенные в стакане.

Этот стакан можно перемещать по высоте при помощи регулировочного устройства. Это регулирование необходимо при износе жерновов или для изменения тонкости помола.