Движение клапанов

Движение клапановИз бункера бетонная смесь поступает в расположенную под ним камеру побудителя, вращающийся вал которого проталкивает смесь в камеру клапанной коробки. Движение клапанов соответствует движению поршня.

При ходе всасывания всасывающий клапан открывается, а нагнетательный закрывается. При этом порция бетонной смеси из бункера-смесителя через побудитель поступает в цилиндр насоса.

Во время хода нагнетания нагнетательный клапан открывается, а всасывающий закрывается; порция бетонной смеси выталкивается плунжером из цилиндра насоса и поступает в трубопровод.

Трубопровод для транспортирования бетонной смеси изготовляется из стальных труб.

Внутреннее сечение труб должно иметь одинаковый диаметр на всем протяжении трубопровода, чтобы не образовывались пробки. Для полной герметичности стыки труб имеют резиновые уплотнительные прокладки.

Растворонасосы широко применяются при производстве каменных и штукатурных работ.

Они предназначаются для транспортировки по металлическим трубам и резиновым шлангам строительных растворов различных составов: известковых, цементных, известково-цементных и глинистых (за исключением быстросхватывающихся), а также для нанесения их на оштукатуриваемую поверхность с помощью сжатого воздуха. Растворонасосы могут подавать раствор по горизонтали на расстояние до 200 м, по вертикали — до 40 м. Промышленностью выпускаются растворонасосы различной производительности.

Растворонасос С-232 производительностью 6 м час состоит из насосной камеры, плунжера, рабочей камеры, колпака и шаровых клапанов; плоская резиновая диафрагма отделяет рабочую камеру от насосной, предохраняет плунжер от быстрого износа. Насосная камера заполнена водой, которая заливается через заливочное устройство.

Плунжер приводится в возвратно-поступательное движение электродвигателем при помощи зубчатых колес и кривошипно-шатунного механизма.