Грунтосмесительные машины

Грунтосмесительные машиныВторой агрегат Д-282-П предназначен для перемешивания измельченной грунтоцементной смеси с водой. Этот же агрегат может быть использован Для перемешивания измельченного грунта с органическими вяжущими материалами. В этом случае органические вяжущие материалы распределяются гудронатором.

Рабочими органами первого агрегата являются два фрезерных барабана, закрытых кожухами сверху и с боков.

Один барабан имеет жесткие ножи, другой — эластичные для измельчения грунта. Дозирование и распределение цемента производится дозатором роторного типа, установленным в кожухе впереди первого барабана.

Дозатор приводится во вращение от заднего колеса агрегата; с изменением скорости движения агрегата соответственно меняется количество подаваемого цемента.

Бункер дозатора загружается цементом контейнерами емкостью 1500 кг при помощи автомобильного крана. Контейнеры подвозят к машине грузовыми автомобилями.

Рабочим органом второго агрегата является фрезерный барабан с эластичными ножами и двухвальная лопастная мешалка, установленная поперек машины.

Фрезерный барабан расположен впереди мешалки и предназначен для сухого смешения грунта с цементом и дополнительного измельчения грунта. Для дозирования воды на агрегате установлен насос с распределительной трубой и дозатор.

Вода забирается этим насосом из расходного бака, имеющегося на агрегате.

Второй насос, установленный на агрегате, заполняет расходный бак водой, перекачивая ее из движущейся рядом автоцистерны. Управление обоими агрегатами гидравлическое.

Масло в цилиндры подается насосами, установленными на панелях задних мостов тракторов-тягачей ДТ-54. Привод рабочих органов и насосов обоих агрегатов осуществляется двигателями 2-Д6, расположенными на каждом агрегате.