Распределение битума

Распределение битумаПри использовании фрезы Д-272 для обработки грунта цементом число проходов фрезы по одному месту может доходить до 4-8. Цемент как вяжущее вещество распределяется специальными распределителями цемента, после чего его перемешивают с грунтом грунтосмесительными машинами, которые сами разливают воду и перемешивают влажную грунтоцементную смесь за один (однопроходные машины) или несколько проходов. Фирма выпускает прицепные и навесные фрезы. У последних перемещение и привод ротора фрезы осуществляется двигателем трактора, а привод насоса специальным двигателем, установленным в передней части трактора.

Фреза предназначена для стабилизации грунта битумом и цементом; в соответствии с этим насосная установка может перекачивать и распределять как битум, так и воду. Фреза оборудована специальным измерительным прибором для объемного замера расхода жидкости и тахометром с приводом от специального колеса для измерения скорости движения фрезы при работе.

При работе по стабилизации грунта битумом битум забирается насосом фрезы из рядом перемещающейся автоцистерны. Наибольшая ширина захвата фрезы 2,12 м, глубина обработки до 200 мм. Навесные фрезы на колесном ходу являются наиболее современными, обладают высокой маневренностью и подвижностью, обслуживаются одним оператором.

Для больших объемов дорожных работ используются однопроходные грунтосмесительные машины. Грунтосмесительная машина Д-282 предназначена для стабилизации грунта цементом за один проход.

Машина состоит из двух агрегатов; Д-282-1 и Д-282-П. Каждый агрегат перемещается трактором ДТ-54, оборудованным. ходоуменьшителем, обеспечивающим рабочиескорости250-800м/час. Первый агрегат Д-282-1 выполняет рыхление и измельчение грунта, дозирование и распределение, а также перемешивание грунта с цементом в сухом виде.