Передача вращения

Передача вращенияДраговая пескомойка С-216 применяется для промывки загрязненного песка при центральной заготовке его в карьерах. Основной частью машины является корыто, на котором смонтированы все узлы и детали. Корыто, установленное на опорные балки, сварной конструкции, состоит из горизонтальной и наклонной под углом 30° к горизонту частей.

Рабочим органом является пластинчатая цепь, состоящая из двух рядов шарнирно соединенных между собой пластин. Пластины имеют прорези, в которые вставлены перемешивающие стальные лопатки, расположенные на расстоянии 200 мм одна от другой.

На приводном валу укреплены две цепные звездочки ; такие же звездочки посажены на натяжной вал. Цепь, надетая на звездочки, непрерывно движется и в верхней ветви опирается на ролики, укрепленные на валиках, а в нижней части свисает свободно, касаясь скребками дна корыта.

Привод скребковой цепи осуществляется от электродвигателя через редуктор и зубчатые колеса.

Песок и воду подают в горизонтально расположенную часть корыта. При движении цепей лопатки перемешивают песок, в результате чего посторонние примеси растворяются в воде и вместе с ней уходят через отверстие в торце горизонтальной части корыта.

Величина отверстия регулируется заслонкой.

Промытый песок лопатками перемещается к верхнему разгрузочному концу корыта.

У разгрузочного отверстия, через которое выходит чистый песок, установлен порог из полосового железа, задерживающий воду, в результате чего из пескомойки выходит обезвоженный песок. При строительстве автомобильных и железных дорог и искусственных сооружений, расположенных на большом протяжении, в ряде случаев экономически нецелесообразно доставлять щебень и гравий с стационарных дробильно-сортировочных заводов, так как при этом приходится перевозить щебень на большие расстояния.