Машины для дробления строительных материалов

Машины для дробления строительных материаловМатериал, поступающий в дробилку, называют исходным материалом-, а выходящий после дробления — продуктом. Приведенные формулы справедливы лишь для напряжений, не превосходящих предела упругости материала.

Однако для большинства пород камня эти формулы дают достаточно близкие к действительности значения работы дробления, совершаемой сжатием или ударом, особенно в тех случаях, когда предел прочности дробимого камня близок к его пределу упругости.

Классификация машин для дробления.

Дробление камня в камнедробилках может осуществляться раздавливанием, раскалыванием, ударом и истиранием.

В наиболее распространенных конструкциях дробилок применяется один или несколько указанных методов.

Большое различие физико — механических свойств дробимых материалов привело к созданию различных типов и конструкций камнедробилок. По основным конструктивным признакам камнедробилки делятся на: щековые, конусные, валковые, молотковые и шаровые мельницы.

Щековые камнедробилки выполнены с дробящими частями, в виде двух прямоугольных щек: одной неподвижной и другой подвижной, качающейся на оси подвеса.

Дробление материала происходит между щеками в результате периодического нажатия подвижной щеки на неподвижную.

Конусные камнедробилки состоят из двух усеченных конусов: внешнего неподвижного и внутреннего, совершающего круговое движение. При вращении подвижный конус то приближается к внутренней поверхности неподвижного конуса, то удаляется от нее, раздавливая дробимый материал.

Валковые камнедробилки состоят из двух цилиндрических горизонтально-расположенных и вращающихся один навстречу другому валков.

Дробление материала происходит между валками, которые, затягивая камни, раздавливают их.