Машины для приготовления растворов

Машины для приготовления растворовЦилиндрический барабан опирается на четыре ролика, на которых он вращается и на которые передается давление от веса самого барабана и материала, находящегося в нем. Обычно ролики располагают таким образом, что угол а между вертикалью и линией, нормальной к плоскости соприкасания барабана с роликами, составляет 30°, Раствором называется смесь вяжущего вещества и мелкого заполнителя с водой. Вяжущим веществом у строительных растворов является цемент, известь, гипс.

Растворомешалки служат для приготовления разнообразных строительных растворов, необходимых для каменной кладки, штукатурных работ, изготовления шлакобетонных камней, блоков и т. п. В зависимости от назначения растворомешалки изготовляются передвижные на одно — или двухосном колесном ходу с барабаном емкостью 80, 150 и 325 л и стационарные с барабаном емкостью 750 и 1500 л. По конструкции отдельных частей растворомешалки во многом сходны с бетономешалками и отличаются от них главным образом устройством смесительного барабана. Наибольшее распространение получили растворомешалки с принудительным перемешиванием материалов смеси в неподвижном барабане.

Приготовление раствора осуществляется в барабане полуцилиндрической формы с винтовыми лопастями, укрепленными на вращающемся валу. Барабан укреплен на раме, Выгрузка готового раствора производится через разгрузочное отверстие в боковой стенке барабана.

Вода подается в барабан из дозировочного бака сифонного действия. Загрузка материалов в барабан производится загрузочным ковшом ; мешалка приводится в действие электродвигателем.

Лопастной вал вращается в подшипниках, укрепленных на боковых стенках барабана, и приводится в движение цилиндрическим зубчатым колесом, находящимся в зацеплении с колесом промежуточного вала. На лопастном валу на кронштейнах укреплены винтовые лопасти и отражательные диски.