Механизированный строительный ручной инструмент

Механизированный строительный ручной инструментРучные строительные инструменты называются механизированными, если они приводятся в действие двигателем. Обычно приводом для механизированных инструментов служит пневматический или электрический двигатель трехфазного или однофазного тока нормальной частоты.

Применяются также механизированные инструменты с высокочастотными двигателями (200 гц). Механизированные ручные строительные инструменты широко используются при самых разнообразных работах, во всех областях строительной промышленности — при обработке громоздких, тяжелых деталей, для отделочных и санитарно-технических работ при постройке промышленных и жилых зданий, при сборке различных сооружений, постройке дорог и мостов и др. Механизированный инструмент должен иметь возможно меньший вес, быть удобным в эксплуатации, обладать надежностью в работе, обеспечивать безопасность работы, и расходы по эксплуатации его должны быть сравнительно небольшими. Первым трем требованиям электрифицированные и пневматические инструменты удовлетворяют примерно в равной степени.

Эксплуатационные же расходы при работе пневматическим инструментом в 7-8 раз выше, чем при работе электрифицированным.

В результате многочисленных испытаний получены следующие эксплуатационные к. п. д. механизированных инструментов: для пневматических = 0,09; для электрифицированных = 0,55. Несмотря на низкий эксплуатационный к. п. д. пневматических инструментов, они распространены не менее, чем электрифицированные, так как применение электрического привода для ударных инструментов усложняет конструкцию, увеличивает вес инструмента, что приводит к снижению производительности. По виду и характеру движения рабочего органа механизированные инструменты бывают: с вращательным движением рабочего органа — с круговым движением (сверлиляи, гайковерты, дисковые пилы) и с движением по замкнутому контуру (цепные пилы, ленточные пилы, долбежники).