Станки для гнутья арматурной стали

Станки для гнутья арматурной сталиОсновными элементами, при помощи которых производится гнутье арматурной стали, служат три ролика: осевой неподвижный, опорный / неподвижный и изгибающий подвижной. Все три ролика надеты на пальцы, вокруг которых могут вращаться. Прут укладывается так, чтобы он проходил между осевым роликом и изгибающим и опирался в то же время на опорный ролик.

При перемещении изгибающего ролика по часовой стрелке он изгибает прут по радиусу вокруг неподвижного осевого ролика. Угол загиба прутка зависит от степени перемещения изгибающего ролика.

Ручной станок для гнутья арматурной стали состоит из плиты с приливом и подвижного рычага, на котором установлены два ролика — осевой и изгибающий. На рычаг надевается газовая труба длиной 1,5-1,8 м, служащая рукояткой.

Изгибаемый прут закладывается в выемку прилива так, чтобы конец его проходил между осевым и изгибающим роликами. При нажиме на рычаг в направлении часовой стрелки происходит загибание прутка.

При загибании прутьев диаметром до 12 мм достаточно усилия одного человека; при загибании прутьев диаметром от 12 до 25 мм необходимо усилие двух рабочих.

Процесс гнутья арматурной стали происходит следующим образом: изгибаемый прут закладывается между роликом на осевом пальце и изгибающим пальцем на рабочем диске так, чтобы прут при этом упирался в опорный ролик. При вращении диска по часовой стрелке происходит загиб прута на требуемый угол.

Для снятия загнутой арматуры со станка диску дается обратное вращение.

Для ускорения процесса гнутья применяют различные приспособления.

Включение, выключение и изменение направления вращения электродвигателя, а вместе с ним и рабочего диска производятся при помощи двух магнитных пускателей, смонтированных в закрытых коробках на передней стенке станка.