Валковые камнедробилки

Валковые камнедробилкиМолотковые камнедробилки представляют собой корпус, внутри которого вращается ротор, снабженный шарнирно подвешенными молотками. Дробление материала производится ударами быстро вращающихся молотков.

Шаровые мельницы представляют собой цилиндрический барабан, загружаемый вместе с дробимым материалом и дробящими телами (стальными шарами или стержнями).

При вращении барабана материал подвергается измельчению свободным падением дробящих тел, вращающихся вместе с материалом.

Щековые камнедробилки предназначены в основном для крупного и среднего дробления в стационарных и передвижных дробильно-сортировочных установках. Щековые камнедробилки делятся: по характеру движения подвижной щеки — с простым и сложным качанием; по типу механизма передачи движения подвижной щеке — с шарнирно-рычажным и кулачково-рычажным механизмом.

Степень дробления в щековых дробилках обычно колеблется в пределах 4:1 — 6:1, достигая иногда в дробилках, применяемых для среднего дробления, 10 : 1. Промышленностью выпускаются камнедробилки с шарнирно-рычажным механизмом с простым и сложным качанием подвижной щеки. Камнедробилки с кулачково-роликовым механизмом в настоящее время не выпускаются, так как их конструкция сложна, а эксплуатационные качества по сравнению с дробилками со сложным качанием подвижной щеки значительно ниже.

Основными частями щековой камнедробилки являются: станина, эксцентриковый вал, шатун, подвижная щека, распорные плиты (одна или две) и регулировочное устройство.