Определение основных показателей щековых камнедробилок

Определение основных показателей щековых камнедробилокПолость дробления, образуемая подвижными и неподвижным конусами, облицована броней из износостойкой марганцовистой стали. Рабочую поверхность брони обычно делают ребристой, располагая ребра вдоль образующих конуса. Ось верхним концом укреплена в подшипнике, в котором она может вращаться вокруг своей геометрической оси, а также отклоняться на небольшой угол во всех направлениях.

Нижний конец оси свободно входит в наклонное и эксцентрически расточенное отверстие стакана, ось вращения которого вертикальна и совпадает с геометрической осью внешнего конуса.

Ось подвижного конуса наклонена под углом 2-4° к вертикали.

При вращении эксцентрикового стакана нижний конец оси подвижного конуса движется по окружности, радиус которой равен эксцентрицитету втулки. Таким образом, любая точка оси симметрии подвижного конуса движется в горизонтальной плоскости по окружности; происходит как бы непрерывное обкатывание внутреннего подвижного конуса по внутренней поверхности внешнего конуса.

При этом внутренний конус то приближается, то удаляется от поверхности неподвижного конуса. При сближении происходит дробление камня, находящегося между конусами, а при удалении раздробленный материал просыпается вниз.

Дробление происходит непрерывно. В конусных дробилках для крупного дробления размеры выходной щеки не регулируются, что является некоторым недостатком.

В этих дробилках отсутствует также предохранительное устройство; в случае попадания твердых предметов или при резком возрастании усилия дробления двигатель дробилки останавливается, или может произойти авария самой дробилки.

Камнедробилка грибовидная с консольной осью предназначена для вторичного дробления, котором в дробилку поступает материал, предварительно уже измельченный в дробилках для крупного дробления.

Этот тип дробилок значительно отличается по конструкции от камнедробилок для крупного дробления.

Ось дробилки не имеет верхней точки подвеса, а укреплена консольно нижней своей частью в стакане-эксцентрике, опирающемся на подшипник.