Электроинструменты для обработки дерева

Электроинструменты для обработки дереваЭлектродолбежник снабжается комплектом сменных звездочек, цепей и направляющих линеек для выдалбливания пазов различных размеров. Электрорубанки предназначены для строгания и фугования досок, бревен и других деревянных изделий.

Электрорубанки снимают стружку толщиной до 2 мм и шириной в 3-4 раза больше, чем при строгании вручную.

Их можно применять не только как ручной переносный инструмент, но и как небольшой строгальный станок. В современных конструкциях приводом является обращенный электродвигатель с внешним ротором, который одновременно служит рабочим органом — ножевым барабаном.

На ножевом барабане крепятся ножи, представляющие собой стальную закаленную пластину с заточенной режущей кромкой. Угол заточки для твердых пород дерева 40° и для мягких 35°. У более мощных электрорубанков И-24 кожух снабжен ножками, позволяющими укрепить рубанок на верстаке панелями вверх и использовать его как настольный строгальный станок.

Электрофрезы служат для фрезерования в древесине пазов, выемок и гнезд различных профилей.

Электрофреза И-56 приводится в действие электродвигателем, у которого удлиненный конец вала ротора представляет собой шпиндель с внутренним конусом Морзе.

Конус служит для закрепления фрез и шарошек.

Электродзигатель установлен в станине, позволяющей регулировать глубину фрезерования при помощи механизма подъема, состоящего из зубчатой рейки, укрепленной на корпусе электродвигателя, и зубчатого колеса, вращаемого маховиком. Для правильного направления фрезерования в станине имеются пазы а, в которые входят направляющие планки специальных приспособлений, закрепляемые на фрезеруемой детали.

Во время работы фрезу перемещают вручную вдоль фрезеруемого гнезда по направляющим планкам.

Электрофрезу снабжают набором термически обработанных сменных фрез, изготовленных из стали марки У8А.