Механизм подачи воздуха

Механизм подачи воздухаДвигатели ротационного типа применяются во многих видах пневматического инструмента. Это главным образом сверлильные машины, шлифовальные машины, гайковерты и др. Пневматическая сверлильная машина И-34А состоит из рукоятки с пусковым устройством, ротационного четырехлопаточного двигателя с регулятором числа оборотов, редуктора со шпинделем и механизма подачи. Рукоятка с пусковым устройством состоит из чугунной гильзы, конусного, пробкового крана пружины ниппеля.

Вращением гильзы осуществляется подача сжатого воздуха в двигатель или прекращение подачи.

Ротационный двигатель снабжен центробежным регулятором числа оборотов. На нижнем конце ротора насажено ведущее зубчатое колесо.

Центробежный регулятор числа оборотов состоит из двух шариков диаметром 10 мм, помещенных в специальный корпус и накрытых сверху конусной крышкой. Ось крышки упирается в коромысло, второй конец которого нажимает на стержень золотника.

При вращении ротора шарики под действием центробежной силы стремятся разойтись и производят давление на внутреннюю боковую поверхность конусной крышки. Если скорость вращения начинает превышать установленную, шарики, преодолевая сопротивление регулировочной пружины золотника, заставляют приподняться конусную крышку, которая через коромысло действует на стержень золотника, и перемещая его, регулирует количество поступающего в двигатель сжатого воздуха.

Редуктор состоит из двух пар зубчатых колес.

Ведомое зубчаток колесо насажено на шпиндель, имеющий внутренний конус Морзе.

Механизм подачи состоит из полой гильзы, имеющей внутри винтовую нарезку, и винта подачи.

Винт подачи снабжен крестовиной для вращения винта и центровым упором. В торце винта сделано углубление, куда входит палец, предназначенный для выталкивания сверла из шпинделя.