Назначение и классификация бульдозеров

Назначение и классификация бульдозеровКроме земляных работ, бульдозерами можно производить корчевание пней, валку небольших деревьев диаметром до 25 см и толкание скреперов большой емкости при заполнении их грунтом. В зимнее время бульдозеры можно использовать для расчистки снега.

По типу рабочего органа бульдозеры могут быть с неповоротным и поворотным отвалом; по конструкции привода механизма подъема отвала — с гидравлическим и канатным управлением; по ходовому оборудованию тракторов — гусеничные и колесные.

У бульдозеров с неповоротным отвалом отвал имеет неизменное положение, перпендикулярное к продольной оси трактора, рабочие движения отвала ограничиваются лишь подъемом и опусканием его. У бульдозеров (универсальных) с поворотным отвалом отвал может устанавливаться в плане перпендикулярно или на угол а = 60 — т — 65° к продольной оси трактора; кроме того, возможна перестановка отвала в вертикальной плоскости на угол р = 5 — f — 8°. Установка отвала под углом в горизонтальной и вертикальной плоскости обычно производится вручную. Бульдозеры с канатным управлением получили за последние годы большое распространение, особенно при работе с мощными тракторами (80-250 л. с), когда требуются большие усилия и размеры частей гидропривода получаются громоздкими.

Основные достоинства бульдозеров с канатным управлением: большая скорость подъема отвала (до 0,5 м/сек), простота обслуживания и более высокий к. п. д. по сравнению с управлением гидравлическим.

К недостаткам бульдозеров с канатным управлением следует отнести невозможность принудительного заглубления отвала, что особенно важно при работе на твердых грунтах.

Зарезание при этом происходит за счет веса отвала, наклонного положения ножа к горизонту при одновременном действии силы тяги трактора.

Бульдозер Д-271 является навесным оборудованием к трактору С-80, вал отбора мощности которого используется для привода задней однобарабанной лебедки канатного управления.