Назначение и классификация скреперов

Назначение и классификация скреперовОсновными узлами скрепера являются ковш на колесном ходу, снабженный цельными или составными ножами для срезания грунта, заслонка для удержания грунта в ковше, рама тяговое оборудование и механизм управления. Скреперы можно разделить по емкости ковша, по системе управления, способу разгрузки ковша и типу ходового оборудования.

Емкость ковшей колеблется от 1,5 до 40 м3. По способу управления рабочими органами скреперы бывают с гидравлическим, канатным и комбинированными канатно-гидравлическим или барабанно-канатным электрическим управлением (некоторые самоходные скреперы).

Гидравлическое управление применяется обычно в скреперах малой и средней емкости; в скреперах большой емкости применяют канатное или комбинированное управление. Лебедки канатного привода бывают одно-, двух, и трехбарабанные, в зависимости от количества тяговых канатов в системе управления.

По способу разгрузки ковша скреперы бывают с принудительной, полупринудительной и свободной разгрузкой.

При принудительной разгрузке грунт выталкивается из ковша в результате перемещения задней стенки (по этому принципу работает скрепер Д-147, в настоящее время снятый с производства). При полупринудительной разгрузке грунт выгружается в результате опрокидывания днища ковша вместе с задней стенкой при неподвижных боковых стенках.

Этот тип скреперов в настоящее время наиболее распространен.

При свободной разгрузке Ковш устанавливается под углом наклона (50-60°), превышающем угол естественного откоса, и грунт свободно вываливается из ковша.

Свободную разгрузку можно производить опрокидыванием ковша вперед, по ходу движения скрепера, или опрокидыванием ковша назад. Влажные и липкие грунты при этом способе выгружаются неполно и требуют нескольких повторных наклонов ковша.