Рычаги управления машиной

Рычаги управления машинойБункер, имеющий форму усеченной четырехгранной пирамиды, состоит из корпуса, двух тележек, на которых он передвигается по рельсам в направлении, перпендикулярном движению машины, и механизма изменения высоты бункера по отношению к его тележкам. Механизмом изменения высоты бункера регулируют толщину распределяемого слоя цементобетона. Механизм передвижения бункера состоит из двух барабанов для навивки канатов и четырех направляющих блоков.

Все рычаги управления машиной, за исключением штурвала механизма подъема бункера, расположены на рабочей площадке вблизи сиденья оператора.

Бетон укладывают в покрытие непрерывными рядами от одного края плиты до другого; распределитель при этом перемещается вперед через каждые 2,4 м, укладывая и распределяя бетон без разрывов между рядами.

Обслуживает укладчик один оператор.

Шнековый распределитель распределяет бетон непрерывно и представляет собой самоходную машину, на раме которой смонтированы два независимо реверсируемых шнека. Бетон, выгруженный впереди машины, распределяется двумя перекрывающими всю ширину полосы вращающимися однозаходными шнеками, имеющими независимые приводы.

Реверсирование шнеков позволяет выгружать бетон в любом месте (по краям шнеков, в центре или с одного края).

Шнеки подвешены к трем опорам. Каждую опору можно перемещать в вертикальных направляющих независимо одну от другой с помощью штурвала вручную.

Такое крепление позволяет изменять высоту расположения шнеков до 250 мм и угол наклона их до 3°, что необходимо для создания требуемого профиля покрытия.

Высота установки шнеков и их наклон определяются толщиной слоя и профилем покрытия.

За шнеками расположена профилирующая заслонка, представляющая собой два щита, подвешенных к стойкам передней балки рамы. Заслонка при передвижении распределителя вперед не позволяет бетонной смеси отделиться от лопастей шнека, способствуя распределению смеси по всей ширине покрытия.

Для получения ровной поверхности нижние кромки листов заслонки окантованы трубами.