Передвижная бетономешалка

Передвижная бетономешалкаСмесительный барабан цилиндрической формы расположен горизонтально. В его торцовых стенках имеются загрузочное и разгрузочное окна.

На внутренней поверхности барабана укреплены четыре лопасти для обеспечения поступательного перемещения материала и восемь лопастей в виде ковшей, служащих для перелопачивания и выгрузки перемешиваемых материалов.

Загрузка барабана производится через бункер, более быстрой загрузке способствует вибратор, укрепленный на стенке бункера. Выгрузка готовой цементобетонной смеси из барабана производится при помощи разгрузочного лотка, один конец которого вводится через разгрузочное отверстие внутрь барабана.

Готовый бетон поднимается вверх ковшами вращающегося барабана, падает на лоток и поступает в тару. Достоинством бетономешалок этого типа является спокойный ход барабана, покоящегося на четырех роликах, и простая конструкция барабана.

Недостаток их заключается з более медленной разгрузке (в 2-2,5 раза в сравнении с мешалками с опрокидным барабаном) и получение менее однородной смеси.

Бетономешалки с наклоняемым двухконусным смесительным барабаном выпускаются только стационарного типа емкостью смесительного барабана 1200, 2400 и 4500 л и предназначаются для установки на бетонных заводах.

Смесительный барабан состоит из двух усеченных конусов различной высоты, соединенных цилиндрической обечайкой, на которой приварен зубчатый венец с поверхностями катания для опорных и поддерживающих роликов.

Внутри барабана на кронштейнах установлены четыре малых и восемь больших лопастей, края которых для уменьшения износа наварены сталинитом.