Стационарные строительные поворотные краны

Стационарные строительные поворотные краныГрузовой канат проходит через блок; установленный в конце укосины, затем через направляющий блок, расположенный у оси вращения укосины, далее опускается вниз, где через второй направляющий блок направляется на барабан лебедки. Укосина поворачивается вручную на угол до 270°. Вылет крана-укосины 2-3 м; грузоподъемность 0,5-1 т. Более мощные краны-укосины имеют металлическую башню, которая закрепляется оттяжками-вантами. Укосина устанавливается выше места закрепления вант и поэтому может вращаться на 360°. Такие краны имеют вылет до 6 м, а грузоподъемность до 10 т. Краны на колонне.

Краны на колонне представляют собой очень распространенную группу легких строительных кранов.

Существует очень много конструкций этих кранов.

Кран Т-108 относится к группе тележечных кранов, весьма часто применяемых на строительствах для подъема различных строительных материалов, для монтажных работ, на погрузочно-разгрузочных работах на складах.

Он может устанавливаться на самоходную тележку. Состоит кран из следующих частей: ходовой тележки, поворотной сварной рамы, стрелы, однобарабанной электрической грузовой лебедки с червячным редуктором, электродвигателя, противовеса и органов управления.

Ходовая тележка сварной конструкции, изготовляется из труб или уголков и устанавливается на четырех колесах. Поворотная рама вращается вокруг центральной колонны вручную; на раме установлены: лебедка, редуктор, электродвигатель, противовесы и управление, а также закреплена стрела.

Стрела крана изготовляется из трубы и опирается своей нижней вильчатой частью на цапфы поворотной рамы. Вылет стрелы постоянный — 2,9 м. Груз поднимается крюком, установленным в крюковой обойме.

Грузовой канат огибает блок в крюковой обойме, блок в головке стрелы и направляется на барабан лебедки.

Грузоподъемность крана 0,5 т.