Устройства пневматического транспорта

Устройства пневматического транспортаСуществует три системы установок для траспортировки материалов: а) всасывающая, когда перемещение материала осуществляется в результате разрежения воздуха в транспортном трубопроводе; б) нагнетательная, когда перемещение материала осуществляется в результате нагнетания воздуха в транспортный трубопровод; в) комбинированная. Материал при помощи одного или нескольких сопел всасывается насосом в гибкие трубопроводы и передается в транспортный трубопровод.

Из трубопровода материал поступает в разгружатель, где ввиду расширения сечения резко снижается скорость воздуха и материал выпадает через шлюзовый затвор, обеспечивающий герметичность, в бункер.

Воздух (без материала) поступает в фильтр, где очищается и затем попадает в воздушный насос и через выпускной трубопровод в атмосферу.

Следует стремиться к наилучшей очистке воздуха в фильтре, так как загрязненный воздух производит сильный износ частей насоса.

Очистка воздуха уменьшает потери материала. Всасывающая система пневматического транспорта позволяет транспортировать материал из нескольких мест в одно место; перепад давления небольшой (0,1-0,5 кг/см2) и потому транспортировка возможна лишь на небольшие расстояния.

Материал из бункера через шлюзовый затвор поступает в транспортный трубопровод. В этот же трубопровод поступает под давлением воздух, нагнетаемый компрессором.

Из транспортного трубопровода материал попадает в разгружатель, где через шлюзовый затвор выпадает в бункер. Воздух, пройдя фильтр, через выпускной трубопровод поступает в атмосферу.

Компрессор засасывает воздух из атмосферы через фильтр и подает его в трубопровод через воздухосборник.

В нагнетательной системе происходит транспортировка материала из одного места в несколько мест; перепад давления довольно высокий (2-6 кг/см2), что позволяет производить транспортировку материала на значительное расстояние.