Многоковшовые экскаваторы поперечного копания

Многоковшовые экскаваторы поперечного копанияОт промежуточного вала, к которому при помощи муфты подключается цепная передача, вращение передается барабану ; этот барабан может получать вращение от вала и через зубчатую передачу при В цепных экскаваторах ковши закрепляются на тяговой цепи-в роторных — на колесе большого диаметра. Схема многоковшового экскаватора поперечного копания, где ковши срезают слой грунта вдоль откоса и разработка забоя производится последовательными поступательно-возвратными движениями экскаватора вдоль забоя. Экскаватор состоит из ковшовой рамы, по которой перемещается ковшовая цепь с ковшами ; ковши движутся в жестких направляющих.

К нижней части рамы шарнирно прикреплено планирующее звено, предназначенное для срезания гребешков в забое при переходе экскаватора с одного слоя копания на другой.

Ковшовая рама при помощи полиспаста подвешена к стреле, укрепленной к платформе. Чтобы экскаватор был устойчив, платформа оборудована консолью с противовесом.

Платформа экскаватора устанавливается на колесе и перемещается по рельсам.

Привод экскаватора электрический; все механизмы имеют индивидуальные электродвигатели. Так как забой разрабатывается последовательными повторными прохождениями экскаватора (послойно), то для срезания каждого нового слоя необходимо опускать ковшовую раму на некоторый угол.

Такой метод резания называется веерным.

Имеется и другой способ резания — параллельный.

В этом случае применяются специальные звенья, позволяющие подвешенной к ним ковшовой раме перемещаться параллельно самой себе.

На двух бесконечных цепях укреплены ковши (черпаки).

Цепи получают движение от верхних ведущих звездочек и огибают направляющие звездочки в нижней части ковшовой рамы.