Ковши, рукояти и стрелы

Ковши, рукояти и стрелыКовш прямой лопаты предназначен для врезания в грунт и отрыва грунта от материка. В соответствии с этим ковш имеет спереди режущую кромку и, кроме того, снабжается специальными зубьями для облегчения резания при тяжелых грунтах. Ковши большей частью изготовляются сварными из листового материала или литых частей.

Ввиду того, что во время работы детали ковша подвергаются сильному истиранию и износу, для увеличения долговечности они изготовляются из сталей повышенной прочности и износоустойчивости.

Часто для этой цели применяется высокомарганцовистое стальное литье марки.

Зубья ковша выполняются сменными.

Ковш прямой лопаты состоит из корпуса и днища, закрепленного на шарнире. Днище в замкнутом положении удерживается защелкой, состоящей из засова и петли.

При разгрузке ковша днище отбрасывается. Это достигается вытягиванием засова из петли при помощи специального каната, который навивается на барабан, установленный на валу главной лебедки.

Канат связан с засовом через рычаг.

Днище ковша закрывается автоматически: оно прижимается к ковшу под действием собственного веса и засов входит в петлю.

Ковш соединен с рукоятью при помощи шарнира и планки. Ковши обратной лопаты бывают с откидными днищами и без откидных днищ.

В этой конструкции ковша задняя стенка отсутствует; передняя стенка выполняется по радиусу и переходит в днище. Кроме сменных зубьев, по сторонам днища устанавливают боковые ножи.

Крепление ковша к рукояти осуществляется при помощи тяг, соединенных с боковыми стенками ковша; установка ковша относительно рукояти может меняться. Ковш драглайна состоит из корпуса, днища с зубьями, арки-скобы, скоб для крепления тяговой цепи, проушин для крепления подъемной цепи, блока подвески, разгружающего каната.

Разгружающий канат вместе с тяговыми и подъемными цепями образует так называемую упряжь ковша, которая обеспечивает любое положение ковша: горизонтальное, вертикальное или наклонное.