Основные сведения о дорожных покрытиях

Основные сведения о дорожных покрытияхДорогой называется полоса земли, спрофилированная и укрепленная так, что движение по ней автомобильного транспорта происходит безопасно, удобно и легко. Дорожное полотно имеет проезжую часть и обочины. Проезжая часть дорожного полотна при интенсивном движении укрепляется специальной одеждой, которая служит для восприятия нагрузок от автотранспорта.

Обочины, расположенные с обеих сторон проезжей части, являются упором для проезжей части и служат для прохода пешеходов, стоянки автотранспорта и складывания ремонтных материалов. Боковые канавы или кюветы собирают и отводят воду, стекающую с дорожного полотна.

Одежду проезжей части дороги называют дорожным покрытием. Покрытия должны быть: прочными; поверхность их ровной, обеспечивающей хорошее сцепление с колесами проезжающего транспорта; поверхность дороги должна быть гигиеничной, т. е. дорога при движении по ней транспорта должна быть беспыльной, хорошо очищаться от грязи и обеспечивать по возможности бесшумное движение; проезжая часть дороги должна оставаться в хорошем состоянии при выпадении осадков.

К покрытиям низшего типа относятся главным образом грунтовые покрытия, улучшенные вяжущими материалами. Вяжущие материалы для грунта применяют органические (дегти, битумы, эмульсии, мазуты и др.) и неорганические (цемент, известь).

К усовершенствованным покрытиям облегченного типа относятся черные щебеночные и гравийные покрытия, получившие названия черные вследствие черного цвета поверхности.

Обработка черных покрытий производится органическими вяжущими материалами.