Горячие газы

Горячие газыК верхней части котла присоединен трехходовый кран с гибкими битумопроводами для выдачи подогретого битума. Производительность нагревателя-циркулятора регулируют изменением числа оборотов битумного насоса, причем температура нагрева битума обратно пропорциональна производительности нагревателя. Все оборудование нагревателя смонтировано на салазках, на которых он может перемещаться на небольшие расстояния.

Достоинствами нагревателя-циркулятора являются: высокая производительность, простота конструкции и легкость обслуживания.

Недостатки: возможность перекачивания только жидкого битума и невозможность работы на обводненном битуме.

При сливе битума из цистерн целесообразно применять одновременно парообразователь и нагреватель-циркулятор.

При этом предварительно разогретый парообразователем битум будет дополнительно нагрет и перекачен циркулятором-нагревателем.

Битумные насосы применяются для перекачивания битума в пределах битумных баз или асфальтобетонных заводов.

Жидкие битумы перекачивают без подогрева, твердые битумы требуют подогрева до температуры текучести.

По конструкции битумные насосы делятся на: шестеренчатые с внешними внутренним зацеплением и ротационно-плунжерные. Ротационно-плунжерные насосы служат также и как дозирующие устройства.

Наиболее широкое распространение для перекачивания битумных материалов получили шестеренчатые насосы с внешним зацеплением благодаря простоте их конструкции, компактности и надежности в работе.

Насос состоит из чугунного корпуса с обогревающей паровой рубашкой, предотвращающей возможность застывания битума. Внутри корпуса установлены два цилиндрических зубчатых колеса, при вращении которых через — отверстие верхнего патрубка засасывается битум.

Битум заполняет пространство между зубьями колес, выходящих из зацепления, и увлекается ими во вторую половину корпуса.