Раздвигание и сдвигание рабочих валов

Раздвигание и сдвигание рабочих валовРаздвигание и сдвигание рабочих валов при установке нужной щели между валками достигаются передвижением подшипников, положение которых фиксируется с одной стороны распорками, а с другой — мощными пружинами с регулировочными винтами. Валки применяются или оба гладкие, или оба рифленые, или один рифленый, а другой гладкий. При установке рифленых валков в дробилку можно загружать более крупные камни.

Равномерность и непрерывность питания валковых дробилок обеспечивается поступлением материала с ленточного транспортера или питателя.

К основным показателям валковых камнедробилок относятся: скорость вращения валков и их размеры, производительность и мощность двигателя. Скорость вращения валков не должна превышать определенной величины, для того чтобы не было опасных для машины колебаний и чтобы работа ее протекала нормально.

Молотковые камнедробилки применяются для приготовления мелких сортов щебня или для предварительного измельчения известняка, гипсового камня, шлака и других материалов невысокой твердости при степени измельчения до 15. В молотковых дробилках не рекомендуется измельчать вязкие или липкие материалы, а также материалы с большим содержанием влаги, так как такие материалы налипают на молотки. Молотковые камнедробилки делятся по количеству роторов на однороторные или одновальные, в корпусе которых вмонтирован один вращающийся вал с молотками, и двухроторные или двух-вальные, в корпусе которых помещены два вала с молотками, вращающимися навстречу один другому; по расположению молотков в роторе: на многорядные с молотками, расположенными в нескольких плоскостях вращения, и на однорядные, в которых все молотки (обычно от 3 до 6) расположены в одной плоскости вращения.